IMG_0857.jpg

В школе действует единственный в мире на настоящее время кабинет-музей величайшего музыканта современности Евгения Федоровича Светланова.

IMG_0850.jpgIMG_0859.jpg

Дружба учеников школы с Евгением Федоровичем Светлановым зародилась с того времени, когда к работе с детьми были привлечены музыканты Государственного Академического симфонического оркестра под управлением Е.Ф. Светланова: Народный артист РФ В.Х. Рябченко, Заслуженный артист РФ Ю.М. Бабий, В.В. Шалимов, Заслуженный артист РФ В.И. Ивков.

Маэстро проявлял большой интерес к школе, бывал в ней, встречался с детьми, восхищался талантами самых одаренных из них. Кабинет-музей, по его желанию, является действующей учебной аудиторией, в которой ежедневно проводятся занятия. Таким образом, экспозиция кабинета-музея доступна для просмотра не только во время плановых экскурсий.

Наиболее ярких достижениях и событиях в области культуры и искусства ученики всех отделений школы узнают на традиционном «Часе Светланова». Он проводится в Кабинете-музее в рамках внеклассной работы каждую четверть. Обязательный компонент этих мероприятий — ознакомление с творчеством Е.Ф. Светланова – публициста, композитора, пианиста, дирижера.

IMG_0858.jpg

Благодаря усилиям музыкантов ГАСО, а ныне — преподавателей духового отдела школы, сотрудничеству с Фондом Е.Ф. Светланова и Н.А. Николаевой-Светлановой, кабинет-музей Е.Ф. Светланова пополняется новыми экспонатами, в школе установлен бюст Е. Светланова, являющийся гипсовой копией бюста работы В. Аникушина, находящегося в Светлановском зале ММДМ.