IMG_1035.JPG

ГБОУ ДОД г. Москвы «Детская школа искусств имени Е.Ф. Светланова» создана в 1988 году. Сначала дети в ней обучались игре на фортепиано, гитаре, народных и струнных инструментах. В 1999 году инструментальное отделение пополнилось отделом деревянных и медных духовых инструментов, были открыты отделения искусств - фольклорное, отделения основ изобразительного, хореографического, театрального искусства с редкой и интересной для детей специализацией — кукловождение.

1.jpg90x70_3.jpg

Контингент учащихся вырос. К работе с детьми были привлечены опытные и высококвалифицированные музыканты и деятели искусства, музыканты Государственного Академического симфонического оркестра под управлением Е.Ф. Светланова.

В это время и зародилась дружба учеников школы с выдающимся музыкантом современности Евгением Федоровичем Светлановым. Маэстро проявлял большой интерес к школе, бывал в ней, встречался с детьми, восхищался талантами самых одаренных из них. С 2003 года школа носит его имя.

В школе действует единственный в мире на настоящее время кабинет-музей этого величайшего музыканта современности. По желанию Маэстро, он является действующей учебной аудиторией, в которой ежедневно проводятся занятия.

5.jpg

В настоящее время в ДШИ имени Е.Ф. Светланова обучается более 600 человек. Занятия с детьми ведут высококвалифицированные преподаватели. 45% из них имеют высшую квалификационную категорию, 7 - почетные звания, 2 - члены Союза художников РФ. Преподаватели школы являются членами Художественного совета Городского Методического кабинета.

С 2006 года в учебном плане инструментальных отделений успешно реализуется предмет «Музыкальная информатика», разработанный совместно с преподавателями кафедры компьютерной музыки, акустики и информатики РАМ им. Гнесиных, и предмет «Компьютерный дизайн» (для учащихся отделений искусств).

ДШИ имени Е.Ф. Светланова занимает важное место в социально-образовательной структуре района и округа, проводит большую работу по художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, культурно-просветительскую работу среди жителей района, шефскую работу с ветеранами труда и войны в ЦСО и Совете Ветеранов округа «Алексеевский».

3.jpg

К работе с детьми были привлечены такие опытные и высококвалифицированные музыканты и деятели искусства, как О.А.Проскурина — член Союза художников РФ, Л.И.Царегородцева — хормейстер фольклорного ансамбля «Звонница» Центрального телевидения и Всесоюзного радио, народный артист РФ В.Х.Рябченко,  Ю.М.Бабий, В.В.Шалимов, В.И.Ивков —  музыканты Государственного Академического симфонического оркестра под управлением Е.Ф.Светланова. Реорганизация школы стимулировала процесс повышения образовательного и методического уровня всего педагогического коллектива в целом. В школе были образованы новые коллективы: фольклорный ансамбль «Свечаник», ансамбль народных инструментов «Скоморошина», духовой и народный оркестры, театральный коллектив с редкой и  интересной для детей специализацией — кукловождение. Это дало хорошие результаты: ученики школы стали выступать и завоевывать свои первые награды на фестивалях и конкурсах городского уровня.

ДШИ имени Светланова расположена в деловом районе города Москвы. Здесь преобладают государственные и коммерческие учреждения, банки, административные и научные учреждения, средние специальные учебные заведения. В микрорайоне — около 7 дошкольных учреждений, УВК для слабовидящих детей.  В числе общеобразовательных школ — крупные профильные учебные заведения— лингвистическая, экономическая гимназии, гимназия Министерства путей сообщения.

Театров, концертных залов, музеев в микрорайоне школы нет. Среди  учреждений культуры следует отметить ДК «Гипротранс» —  концертную площадку преимущественно для эстрадных концертов, ДК «Содружество», осуществляющий кружковую работу с учащимися.

В этом социокультурном окружении наличие такого учреждения, как детская школа искусств,  значительно расширяет сферу предложений по получению детьми дополнительного образования художественно-эстетической направленности и предоставляет населению микрорайона новые  возможности.

ДШИ имени Е.Ф.Светланова является не только учреждением дополнительного образования, но и единственной площадкой в микрорайоне, на которой проходят  ученические и профессиональные концерты академического направления.

ДШИ имени Е.Ф.Светланова занимает важное место в социально-образовательной структуре района и округа, проводит большую методическую работу,  работу по художественно-эстетическому воспитанию подрастающего поколения, культурно-просветительскую работу среди жителей района, шефскую работу с ветеранами труда и войны в ЦСО  и Совете Ветеранов округа «Алексеевский».

Школа выполняет миссию художественно-эстетического центра микрорайона, формирующего культурно-духовные приоритеты в области образования и воспитания, предоставляющего возможности их реализовать в учебной или различных формах  досуговой деятельности, пропагандирующего престиж художественно-эстетического образования, семейные формы воспитания, внимательное и уважительное отношение к старшему поколению, изучение, сохранение и преумножение культурных традиций.