Хореографическое отделение

Хореографический ансамбль ДШИ им. Е.Ф. Светланова образован в 2018 году педагогами Солнышковой Д.С. и Скворцовой Е.А.

Особое внимание уделяется раскрытию творческого потенциала учащихся, воспитанию коллективного духа, а также созданию атмосферы доброжелательности. Отличительной особенностью коллектива является внедрения концертной деятельности с 1 класса, так как выступления на различных площадках, как конкурсных, так и фестивальных, оказывают огромное мотивационное воздействие на детей.
На отделения изучаются следующие дисциплины: ритмика и танец, гимнастика, танцевальная акробатика, классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой танец, современный танец, слушание музыки и музыкальная грамота, беседы о хореографическом искусстве.

В мая 2019 года педагогами отделения было принято решение создать Детскую танцевальную компанию ‘prostotanci!’ на базе которой учащиеся будут углубленно изучать современный танец.

Учащиеся старшей группы ансамбля под чутким руководством педагогов за очень короткий срок улучшили свое индивидуальное исполнительское мастерство, что позволило добиться новых высот. Проникновенная хореографическая композиция «Живи и помни», посвященная Победе в Великой Отечественной Войне произвела огромное впечатление на зрителей на Зеленоградских встречах, которые прошли в феврале этого года.

23 марта 2019 года участники младшей, средней и старшей групп ансамбля с композициями «Первый день лета», «Дождик», «Живи и помни» стали лауреатами I степени на Международном конкурсе «Весенняя волна» в своих возрастных категориях. Солистка Калугина Милена с миниатюрой «Царевна», основанной на впечатлениях от судьбы царевны Ксении Годуновой, также на конкурсе «Весенняя волна» завоевала диплом лауреата I степени. Так же учащиеся старшей группы получили высшую награду конкурса – Гран-при с философской композицией «По кругу».

В июне на Международном хореографическом он-лайн конкурсе «Танцемания» (под эгидой Международного совета по Танцу CID c/o UNESCO) учащиеся младшей группы стали лауреатами II степени в номинации современный танец с хореографической композицией «Первый день лета», старшая группа так же стала лауреатами II степени в номинации современный танец с хореографическими композициями «Живи и помни» и «По кругу».

В период c сентября 2018 по май 2019 Солнышковой Д.С. и Скворцовой Е.А. были осуществлены следующие постановки:

1.«Хороводная» (хореография Скворцовой Е.А.)

2. Итальянский танец «Тарантелла» (хореография Солнышковой Д.С.)

3. «Первый день лета» (хореография Скворцовой Е.А.)

4. Украинский танец «Катерина» (хореография Моисеев И.А.)

5. «Гавот» (хореография Скворцова Е.А.)

6. «Романеска» (хореография Скворцова Е.А.)

7. «Дождик» (хореография Солнышкова Д.С.)

8. «Полька» (хореография Солнышкова Д.С.)

9. «Сон в унисон» (хореография Солнышкова Д.С.)

10. «Царевна» (хореография Солнышкова Д.С.)

11. «По кругу» (хореография Скворцова Е.А.)

12. «Русалья» (хореография Скворцова Е.А.)

13. «Живи и помни» (хореография Солнышкова Д.С.)

14. «Голоса» (хореография Скворцовой Е.А.)

15. «Жига» (хореография Солнышковой Д.С.)

Педагогический состав отделения:

Заведующая отделом:

Солнышкова Дарья Сергеевна – ритмика, танец, гимнастика танцевальная акробатика, классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой танец, современный танец.

Преподаватели отдела:

1. Скворцова Евгения Александровна – ритмика, танец, гимнастика, танцевальная акробатика, классический танец, народно-сценический танец, историко-бытовой танец, современный танец.

2. Тойгильдина Светлана Александровна - гимнастика, классический танец, современный танец.

Концертмейстеры отдела:

1. Проскура Наталья Валерьевна.

2. Партхаль Регина Владимировна.

3. Васильева Диана Сергеевна.

    

Теоретическая дисциплина (слушание музыки):

Еремеева Ольга Владимировна.


Предпрофессиональные общеобразовательные программы

Гимнастика
Историко-бытовой танец
История хореографического искусства
Классический танец
Музыкальная литература
Народно-сценический танец
Подготовка концертных номеров
Ритмика
Слушание музыки и музыкальная грамота
Современный танец

Общеразвивающие общеобразовательные программы

Гимнастика
История хореографии
Классический танец
Музыкальная литература 2г
Народно-сценический танец
Подготовка концертных номеров
Ритмика
Слушание музыки и музыкальная грамота
Танец