Районный фестиваль-конкурс творческих коллективов школ, клубов и центров по месту жительства «РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ»

Районный фестиваль-конкурс
творческих коллективов школ, клубов и центров по месту жительства
«РОССИЯ НАЧИНАЕТСЯ С ТЕБЯ»
о районном фестивале - конкурсе творческих коллективов
школ, клубов и центров
«Россия начинается с тебя»
«Россия начинается с пристрастья
К труду, к терпенью, к правде, к доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие, ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней – Россия
Не с гор берет начало, а с тебя!»
Виктор Боков
1.    Общие положения:
Районный фестиваль - конкурс «Россия начинается с тебя», является творческим социально-воспитательным проектом и проводится в целях развития гражданско-патриотических программ детско-молодежных и семейных творческих коллективов через совершенствование социально-воспитательной работы по месту жительства. Проводимый фестиваль, играет важную ступень в процессе формирования культурно–эстетических способностей молодых людей, детей и подростков, развития ее с позиций гуманизма и патриотизма.
Основная цель фестиваля: развитие молодежного и семейного творчества, формирование у детей, подростков, молодежи, молодых семей высокой социальной активности, патриотизма, чувства гордости и верности своему Отечеству, городу-герою Москве, воспитание высокой общей культуры на основе исторических ценностей России.
2.    Задачи фестиваля:
•    воспитание высоких духовно-нравственных принципов, любви и преданности своему Отечеству, готовности к достойному и самоотверженному служению обществу и государству, укрепление семейных традиций;
•    воспитание патриотических чувств в семье на основе культурно-исторических ценностей России;
•    пропаганда идейных ценностей и духовного здоровья молодежи;
•    развитие высокой культуры и стремления к образованию;
•    формирование высоконравственных морально-этических норм поведения, ответственности и коллективизма, доброжелательности и трудолюбия;
•    формирование здорового образа жизни подростков и молодежи - профилактика правонарушений, наркомании и безнадзорности;
•    развитие социальных творческих семейных и молодежных проектов среди общеобразовательных школ, клубов и центров по месту жительства;
- развитие лучших традиций народного творчества, приобщение детей и молодежи к национальной культуре, искусству;
- создание единого творческого потенциала для проведения массовых праздников, концертов, вечеров районного масштаба в ходе выполнения социального заказа органов исполнительной и территориальной власти;
- укрепление традиций проведения фестивалей и поощрение творческих детско-подростковых, молодежных и семейных коллективов;
•    привлечение детей, подростков, молодежи, (в т.ч. из социально незащищенных семей) для реализации их творческих способностей и социальной активности;
•    поощрение лучших творческих детско-молодежных и семейных коллективов.
3. Организаторы фестиваля -конкурса
Организаторами районного фестиваля-конкурса «Россия начинается с тебя» являются Управа района Ивановское, АНО ДПЦКС «Ивановское», ГБУ ЦКС «Южное Измайлово».
4. Участники фестиваля-конкурса
Участниками фестиваля-конкурса «Россия начинается с тебя» могут быть творческие молодежные и семейные коллективы центров и клубов по месту жительства, общеобразовательных школ, учреждений культуры района программы и репертуар которых соответствуют целям и задачам смотра-конкурса.
Возраст участников от 7 до 18 лет.
Семьи без ограничения возраста.
5. Номинации фестиваля
В фестивале могут принять участие творческие молодежные и семейные коллективы следующих направлений:
5.1.Хореография
5.2. Вокальное исполнительство
5.3. Фольклорные ансамбли
5.4. Инструменталисты
5.5. Чтецы
5.6. Коллективы изобразительного и декоративно-прикладного творчества
9. Награждение
Победителям фестиваля-конкурса присуждаются звания «дипломант» и участников фестиваля-конкурса. На заключительном гала-концерте «дипломантам» вручаются дипломы и сувениры, участникам вручаются грамоты.

По результатам конкурса ученики ДШИ им. Е.Ф.Светланова награждены:

Плиев А. - Лауреат в номинации «Театральное творчество и чтецы» (май 2011)
Плиев А.– Лауреат в номинации «Театральное творчество и чтецы» (май 2012)
Плиев А.– Лауреат I степени, Благодарственное письмо Московской Городской Думы и
                  поездка в Болгарию (апрель 2013)
Лямин А. – Лауреат I степени, Благодарственное письмо Московской Городской Думы
                  (апрель 2013)