ПОЛОЖЕНИЕ о Фестивале хоровых коллективов образовательных учреждений Департамента культуры города Москвы «Музыка всегда с тобой»

Фестиваль организует и проводит:
-Департамент культуры города Москвы
— Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства (далее по тексту – Учебно-методический центр)
При содействии:
— Управления культуры Юго-Западного административного округа города Москвы
— ГБОУ ДОД города Москвы «Детская школа искусств № 11» (далее по тексту – ДШИ № 11)
Фестиваль осуществляется в рамках творческого проекта «Золотые страницы русской культуры».

1.    1. Цели и задачи Фестиваля
— популяризация творческого и методического наследия Виктора Сергеевича Попова
-         объединениепреподавателей-хормейстеров ДМШ и ДШИ
-         созданиедополнительныхусловийхоровым коллективам инструментальных и хоровых отделений ДМШ и ДШИ для творческой самореализации
-         укрепление профессиональных связей между разными поколениями специалистов для сохранения и развития лучших традиций преподавания в области хорового искусства
-         содействие расширению детского хорового педагогического и концертного репертуара
-         выявление активных и перспективныххоровых коллективов ДМШ и ДШИ
-         расширение возможностей учебной и концертной деятельности
-         создание условий для общения руководителей хоровых коллективов ДМШ и ДШИ с видными деятелями хорового искусства
1.    2. Условия проведения Фестиваля
Программа Фестиваля:
Программа выступленияхоров младшей возрастной группы (хоры подготовительного отделения, хоры учащихся первых классов, хоры учащихся вторых-четвёртых классов) должна включать два-три произведения, из которых одно или более – обработка (переложение) В.С. Попова или произведение из репертуара Большого Детского Хора ВР и ЦТ (репертуарный список на сайте Учебно-методического центра).
Программа выступления хоров старшей возрастной группы (хоры учащихся пятых-седьмых (восьмых) классов) должна включать три-четыре произведения, из которых одно или более – обработка (переложение) В.С. Попова или произведение из репертуара Большого Детского Хора ВР и ЦТ (репертуарный список на сайте Учебно-методического центра).
Произведения, предназначенные для исполнения сводным хором, в программу выступления включать запрещено.
Порядок проведения Фестиваля:
Программа проведения фестивальных мероприятий включает в себя:
- Открытие Фестиваля – концерт детских хоровых коллективов Москвы.
- Фестивальные концерты, сформированные оргкомитетом Фестиваля на основании поданных заявок.
- Заключительный концерт и награждение победителей Фестиваля в номинации «Хоровые отделения ДМШ и ДШИ» .
Программа заключительного концерта номинации «Хоровые отделения ДМШ и ДШИ» формируется на основании результатов прослушивания фестивальных концертов Творческой комиссией.В заключительном концерте могут принять участие не более 7 хоровых коллективов.
- Заключительный концерт и награждение победителей Фестиваля в номинации «Хоровые коллективы инструментальных отделений ДМШ и ДШИ»— Программа заключительного концерта номинации «Хоровые коллективы инструментальных отделений ДМШ и ДШИ» формируется на основании результатов прослушивания фестивальных концертов Творческой комиссией. В заключительном концерте могут принять участие не более 7 хоровых коллективов.
- Закрытие Фестиваля – концерт детских и молодёжных  хоровых коллективов города Москвы.

По результатам фестиваля ученики ДШИ имени Е.Ф.Светланова награждены:

Хор инструментальных отделений (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ Г.М.Подольская, концертмейстер О.Ю.Шамак)

Победитель Фестиваля хоровых коллективов ДМШ и ДШИ города Москвы «Музыка всегда с тобой», посвященного 80-летию Г.А.Струве  в номинации «Хоровые коллективы инструментальных отделений ДМШ и ДШИ»  (март 2011).
           Диплом «За вклад в развитие детско-юношеского хорового исполнительства»  (март 2011).
Участник концерта победителей  Фестиваля хоровых коллективов ДМШ и ДШИ города Москвы «Музыка всегда с тобой», посвященном 80-летию Г.А.Струве в КЗ П.Слободкина   (март 2011).
Участник концерта-закрытия  фестиваля «Музыка всегда с тобой» в Рахманиновском зале Консерватории (апрель 2012).