Положение о Российском конкурсе-фестивале детского и юношеского художественного творчества «САМОЦВЕТЫ РОССИИ»

Положение о Российском конкурсе-фестивале
детского и юношеского художественного творчества
«САМОЦВЕТЫ РОССИИ»

Номинация: фольклорные ансамбли

В современной массовой культуре проявление народного искусства сведено к минимуму. Имеющий высочайшую художественную ценность  фольклор постепенно превращается  в  элитарное  искусство. Между тем приумножение духовного, интеллектуального, культурного потенциала общества невозможно без опоры на национальные корни. Без знания своей культуры и уважения к ней, её национальным истокам нельзя  относиться с пониманием к культурам других народов.
Задачи конкурса
1. Сохранение  и  развитие  фольклорных  традиций  народов  России.
2. Выявление   лучших   базовых   экспериментальных   коллективов   и   исполнителей.
3. Ознакомление с опытом работы детских фольклорных ансамблей, студий, школ  разных      направлений (сценическое и близкое к аутентичному).
4. Знакомство,   установление   контактов   детей  и  руководителей   друг  с  другом, обмен     творческим опытом.
Порядок проведения и основные условия
1. К участию  в  конкурсе   допускаются  детские коллективы, как  сценической ориентации, так и фольклорно-этнографические.
2. Возраст участников от 8 до 18 лет.
3. Ансамбли делятся на три возрастных категории: 8 – 11 лет; 12 – 14 лет; 15 – 18 лет.  Определение возрастной группы производится по наибольшему количеству участников одного возраста (несоответствие возрастной группе может составлять не более 30 % от  выступающих).
4. В ходе просмотров члены жюри отбирают  номера  для  заключительного  гала-концерта        лауреатов.
5. Члены жюри оказывают методическую  помощь  руководителям  и юным исполнителям,       проводят мастер-классы.
В состав жюри конкурса входят специалисты в области этнографии, музыкальной        фольклористики, народного театра.
Награждение
Коллективам, принявшим участие в конкурсе, могут быть присвоены следующие звания:
    Лауреат и обладатель Гран-при;
    Лауреат (трех степеней);
    Дипломант (трех степеней).
Коллективы награждаются дипломами, памятными сувенирами и подарками.
Жюри награждает специальными дипломами педагогов-руководителей, концертмейстеров.
                                                                                                                                                                       Оргкомитет.

По результатам конкурса ученики ДШИ имени Е.Ф.Светланова награждены:

Фольклорный ансамбль «Свечаник» (руководитель И.А.Головина, концертмейстер Бокарев И.Ю.)

Гран-при XXV Российского конкурса-фестиваля «Самоцветы России» в г. Иваново (ноябрь 2011)
Лауреат III степени XXVI Российского конкурса-фестиваля «Самоцветы России» в  г. Иваново (ноябрь 2012).

Глухова София – Диплом I степени (ноябрь 2012).
Алексеева Катя – Диплом II степени (ноябрь 2012).
Лебедева Настя – Диплом III степени (ноябрь 2012).